SAINTÉLOC RACING

Saintéloc Racing, la naissance
d’une équipe

Saintéloc Racing a vu le jour en décembre 2004 sous l’impulsion de Sébastien Chetail, ancien chef des ventes d’un groupe automobile et véritable passionné (vice-champion d’Europe 2002 de Karting) qui a rapidement su s’imposer dans le milieu de la course automobile.

Basé à Saint-Etienne, Saintéloc Racing dispose d’une équipe solide : ingénieurs, mécaniciens, logisticiens et coordinateurs mettent, tout au long de l’année, leur savoir-faire au service de la course.

Ses programmes principaux s’articulent en rallye autour du Championnat du Monde WRC et du Championnat d’Europe ERC, avec la Citroën C3 Rally2 et en circuit (GT3 et GT4 avec les Audi R8 LMS) et en monoplace, avec la F4 Espagne. Le eTrophée Andros fait également partie des séries où est engagée l’écurie. Saintéloc Racing propose des programmes multiples pour l’ensemble de ces événements.

Palmarès de Saintéloc Racing

Et en F4 beaucoup de trophées à venir, stay tuned !

Circuit

Vainqueur des 8 Heures d’Indianapolis en Intercontinental GT Challenge – Patric Niederhauser, Markus Winkelhock et Christopher Haase (Audi R8 LMS GT3)

GT4 European Series Champion Equipes (Audi R8 LMS GT4)

GT4 European Series Champion Pilotes – Grégory Guilvert et Fabien Michal (Audi R8 LMS GT4)

FFSA GT vice-champion Pilotes – Grégory Guilvert et Fabien Michal (Audi R8 LMS GT4)

Rallye

WRC3 Champion Pilotes – Yohan Rossel (Citroën C3 Rally2)

ADAC Opel e-Rally Cup Champion – Laurent Pellier (Opel Corsa e-Rally)

1er World Rally Championship Team WRC3

Circuit

FFSA GT Champion Pilotes Pro-Am – Grégory Guilvert et Fabien Michal (Audi R8 LMS GT4)

GT World Challenge Europe Sprint Cup Champion Pilotes et Team – Simon Gachet et Steven Palette (Audi R8 LMS GT3)

Blancpain GT Series Endurance Cup Vice-Champion Equipes Am (Audi R8 LMS GT3)

Rallye

ERC Champion Pilotes – Alexey Lukyanuk (Citroën C3 Rally2)

ADAC Opel e-Rally Cup Champion – Laurent Pellier (Opel Corsa e-Rally)

Victoire au Rallye Monte-Carlo WRC3 – Eric Camilli (Citroën C3 Rally2)

Andros

ERC Champion Pilotes – Alexey Lukyanuk (Citroën C3 Rally2)

ADAC Opel e-Rally Cup Champion – Laurent Pellier (Opel Corsa e-Rally)

Champion Pilotes – Aurélien Panis (Audi A1)

Circuit

FFSA GT Champion Pilotes – Grégory Guilvert et Fabien Michal (Audi R8 LMS GT4)

Blancpain GT World Challenge Europe : Victoire à Zandvoort – Christopher Haase et Simon Gachet (Audi R8 LMS GT3)

Blancpain GT Series Endurance Cup : Victoire Pro-Am à Barcelone – Edouard Cauhaupé, Pierre-Alexandre Jean et Pierre-Yves Paque (Audi R8 LMS GT3)

Rallye

ERC Champion Equipes

ERC Vice-Champion Pilotes – Alexey Lukyanuk (Citroën C3 Rally2)

Victoire au Rallye d’Espagne WRC2 – Eric Camilli (Citroën C3 Rally2)

Circuit

Blancpain GT Series Sprint Cup Pro-Am Champion Pilotes et Equipes – Nyls Stievenart et Markus Winkelhock (Audi R8 LMS GT3)

FFSA GT Champion Pilotes – Grégory Guilvert et Fabien Michal (Audi R8 LMS GT4)

Circuit

Victoire aux 24 Heures de Spa – Jules Gounon, Markus Winkelhock et Christopher Haase (Audi R8 LMS GT3)

Rallye

WRC3 Champion Equipes

Champion Peugeot 208 Rally Cup – Pepe Lopez (Peugeot 208 R2)

Champion Citroën Racing Trophy – Yohan Rossel (Citroën DS3 R3T)

Rallye

ERC 2e championnat Pilotes – Craig Breen (Peugeot 208 T16 R5)

2e place Rallye Monte-Carlo – Craig Breen (Peugeot 208 T16 R5)

3e place Wales Rally GB – Craig Breen (Peugeot 208 T16 R5)

Champion Peugeot 208 Rally Cup – Jose Antonio Suarez (Peugeot 208 R2)

Andros

Titre Pilotes – Jean-Philippe Dayraut

Circuit

Blancpain Endurance Series 3e championnat Pilotes – Stéphane Ortelli, Edward Sandström et Grégory Guilvert (Audi R8 LMS Ultra GT3)

Championnat de France FFSA GT 3e championnat Pilotes – Grégory Guilvert et David Hallyday (Audi R8 LMS Utra GT3)

Coupe de France FFSA GT 3e championnat Pilotes – Gilles Lallement (Audi R8 LMS Ultra GT3)

Rallye

ERC 3e championnat Pilotes – Craig Breen (Peugeot 208 T16 R5)

ERC Junior Championship Champion Pilotes – Stéphane Lefebvre (Peugeot 208 R2)

Champion Peugeot 208 Rally Cup – Charles Martin (Peugeot 208 R2)

Champion Citroën Trophy – Cédric Robert (Citroën DS3 R3T)

Andros

Titre Pilotes – Jean-Philippe Dayraut

Rallye

ERC 3e place championnat Pilotes – Craig BREEN (Peugeot 207 S2000)

Andros

Titre Pilotes – Jean-Philippe Dayraut

Circuit

Blancpain Endurance Series Champion Gentlemen Trophy – Pierre Hirschi et Robert Hissom (Audi R8 LMS Ultra GT3)

Rallye

Championnat de France des Rallyes Champion Equipes

Rallye

Championnat de France des Rallyes Champion Equipes

Andros

Titre Pilotes – Jean-Philippe Dayraut

L’équipe

État-major

L’écurie est organisée en deux pôles principaux : Circuit et Rallye. Frédéric Thalamy, Aurélie Kirmann et Morgan Caron gèrent les programmes GT et monoplace, quand Vincent Ducher opère sur la partie rallye.

Sébastien Chetail

Fondateur

Morgan Caron

Managing Director

Frédéric Thalamy

Directeur sportif GT3

Aurélie Kirmann

Directrice sportif GT4

Vincent Ducher

Directeur sportif Rallye

Luc Cholet

Chef d’Atelier GT

Laurent Meli

Chef d’Atelier Rallye

Isabelle Exbrayat

Responsable logistique

Collaborateurs

Saintéloc Racing possède des équipes dédiées à chaque programme, tant en circuit qu’en rallye pour répondre aux attentes de la compétition de haut niveau.

10+ ingénieurs (dont ingénieurs datas)

10+ ingénieurs

20+ mécaniciens

6 Tyre Men / Truckies